Kamis, 01 Desember 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP MODIFIKASI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP MODIFIKASI)

NAMA SEKOLAH                           : SDN PUCANGRO II Kecamatan Gudo,Kabupaten Jombang
KELAS                                              : IV
SEMESTER                                      : I
MATA PELAJARAN                      : MATEMATIKA
STANDART KOMPETENSI         : 1. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR                  : 1.3 Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian.
INDIKATOR                                                :

NON ABK

ABK
TUNARUNGU
1.Menghafalkan perkalian 1-100
2.Melakukan perkalian 1-100 dengan cara susun

1. Menghafalkan perkalian 1-5
2.Melakukan perkalian 1-50 dengan cara susun


I.TUJUAN PEMBELAJARAN:
NON ABK
ABK
TUNARUNGU
1.Siswa dapat menghafalkan perkalian dan pembagian 1-100

2.Siswa dapat melakukan perkalian 1-100 dengan cara susun

1.Siswa dapat menghafalkan perkalian dan pembagian 1-50

2. Siswa dapat melakukan perkalian 1-50 dengan cara susun

II.MATERI AJAR                                                   : PERKALIAN DAN PEMBAGIAN
III.METODE PEMBELAJARAN                         : DISKUSI,TANYA JAWAB,PEMBERIAN TUGAS

IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN                     :
A.KEGIATAN AWAL/PRA KEGIATAN

NON ABK
ABK
TUNARUNGU
·         Menertibkan siswa sebelum memasuki kelas

·         Menertibkan siswa sebelum memasuki kelas
·         Membantu siswa Tunarungu agar duduk di meja paling depan,dan duduk di dekat teman sebayanya.
·         Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu “satu dikali satu”

·         Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu “satu dikali satu”
·         Guru membantu siswa agar bernyanyi dengan benar

·         Salam Pembuka
·         Salam Pembuka
·         Guru meminta agar ketua kelas memimpin do`a
·         Guru meminta agar ketua kelas memimpin  do`a
·         Guru mengabsensi muridnya satu persatu
·         Guru mengabsensi muridnya satu persatu,khusus ketika menyebut nama anak Tunarungu,guru melantangkan suara dan menghadap kepada siswa.
·         Memberikan rangsangan tentang perkalian 1-100(Tanya jawab)
·         Memberikan rangsangan tentang perkalian 1-50 dengan sabar,suara lantang dan menghadap ke siswa

B.KEGIATAN INTI

NON ABK
ABK
TUNARUNGU
·         Guru mengajak siswa untuk menghitung bersama beberapa contoh perkalian suatu bilangan dengan bilangan satu angka, guru menuliskannya di papan tulis, contoh pada halaman 51 – 52 
·         Guru mengajak siswa tunarungu dengan menghadap ke arahnya(face to face) agar lebih jelas dalam menjelaskan materi,kemudian siswa Tunarungu di ajak mengerjakan perkalian satu angka 1-50 .
·         Setiap siswa berlatih menyelesaikan beberapa soal pada halaman 53 (Berlatih Tangkas 1 dan Berlatih Tangkas 2) tentang perkalian bersusun suatu bilangan dengan bilangan satu angka, kemudian didiskusikan bersama guru

  • Dibantu oleh guru di sampingnya,siswa berlatih menyelesaikan beberapa soal yang khusus di buatkan oleh guru  tentang perkalian bersusun suatu bilangan dengan bilangan satu angka (dengan bantuan gambar alat peraga tentang perkalian)
  • Guru mengajak siswa untuk menghitung bersama beberapa contoh perkalian suatu bilangan dengan bilangan dua angka, guru menuliskannya di papan tulis
·         Guru mengajak siswa untuk menghitung bersama beberapa contoh perkalian suatu bilangan dengan bilangan dua angka, guru menuliskannya di papan tulis
  • Guru membagi siswa berkelompok
·         Guru membagi siswa Tunarungu berkelompok dengan teman sebaya
  • Siswa secara berkelompok berlomba menyelesaikan beberapa soal yang diberikan guru
·         Siswa secara berkelompok berlomba menyelesaikan beberapa soal yang diberikan guru,dan dibantu oleh teman sebaya dalam mengerjakan soal,dengan pengawasan guru
·         Siswa adu kecepatan untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan(papan tulis)
·         Siswa adu kecepatan untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan(papan tulis),siswa tunarungu di minta guru untuk menuliskan hasilnya di papan tulis.
  • Guru mengajak siswa untuk menghitung bersama hasil dari penghitungan kelompok di papan tulis

  • Guru mengajak siswa untuk menghitung bersama hasil dari penghitungan kelompok di papan tulis,kemudian membantu siswa Tunarungu untuk mengoreksi jawabannya.

  • Guru memberikan soal latihan kepada siswa
·         Guru memberikan soal latihan kepada siswa secara khusus (perkalian 1-50) dengan sabar dan dengan suara lantang dan menghadap kesiswa.
  • Siswa mengumpulkan hsil latihan kepada guru
·         Guru meminta siswa  tunarunguuntuk mengumpulkan hasil tugasnya,
·         Guru menyimpulkan seluruh kegiatan pembelajaran yang telah di pelajari,jika masih ada yang belum paham maka siswa boleh bertanya
·         Guru menyimpulkan seluruh kegiatan pembelajaran yang telah di pelajari dengan suara lantang dan menghadap kepada siswa Tunarungu,dan menanyakan apakah ada yang masih belum paham dan di tanyakan.



C.KEGIATAN AKHIR

NON ABK
ABK
TUNARUNGU
·         Guru meminta siswa merangkum semua materi yang telah di pelajari hari ini dan menuliskannya pada buku rangkuman siswa
·         Guru meminta siswa merangkum semua materi yang telah di pelajari hari ini dan menuliskannya pada buku rangkuman siswa,
·         Guru memberikan tugas rumah pada siwa dan hafalan perkalian 1-100
·         Guru memberikan tugas rumah kepada siswa tunarungu dan hafalan perkalian 1-50
·         Guru meminta siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan Do`a
·         Guru meminta siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan Do`a
·         Salam penutup
·         Salam penutup

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR:
  1. Buku Asyik Berhitung Matematika 4A hal 51-69, penerbit : Yudhistira
  2. Gambar tentang angka-angka perkalian


PENILAIAN :
·         Prosedur penilaian
Penilaian proses
Penilaian hasil : tes tertulis
·         Bentuk penilaian
Non tes/pengamatan kegiatan siswa saat Tanya jawab, diskusi, presentasi kelompok, pembelajaran(penilaian proses)
Mengerjakan soal – soal secara tertulis (penilaian hasil)
·         Alat / instrument penilaian
Instrumen penilaian proses
§  Lembar penilaian proses keaktifan dan kerjasama saat pembelajaran berlangsung
Instrumen penilaian hasil
§  Lembar penilaian tes tertulis














LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN
(lembar pengamatan guru)

·         Tabel Pengamatan Keaktifan Tanya Jawab dan Diskusi (siswa ABK)
No
Nama Siswa
Sangat Aktif
Aktif
Cukup Aktif
Kurang Aktif
Tidak Aktif
1.
……………
………….
……..
……………
…………….
……………
2.
……………
…………
……..
……………
…………….
……………
3.
……………
…………
…….
……………
…………….
……………
4.
……………
…………
…….
……………
…………….
……………
5.
……………
…………
…….
……………
…………….
……………

Keterangan non ABK:
Sangat aktif           = 5                        
Aktif                         = 4                        
Cukup                      = 3                        
Kurang aktif           = 2
Tidak aktif             = 1
  Keterangan  ABK:
Sangat aktif           = 3                        
Aktif                         = 2                        
Cukup                      = 1                        



6 komentar:

  1. terima kasih sebelum nya sangat bermanfaat,,, adakah RPP Untuk Penajas adaptif Untuk anak tuna runggu

    BalasHapus
  2. Terimakasih sangat bermanfaat. Mohon.dengan hormat contoh RPP adaptif ini dikirim ke mardianateti@gmail.com saya.memerlukannya untuk di sekolah binaan saya.

    BalasHapus
  3. terima kasih sangatlah bermanfaat untuk RPP PDBK nya jika ada RPP PPKN nya boleh di email ke widadiati92@gmail.com

    BalasHapus
  4. Terimakasih kak RPP nya sangat membantu saya dalam memnuhui tugas kuliah

    BalasHapus